Ecole du Xxe siècle Portrait d Arthur Rimbaud Gouache sur papier À la vue, 60 x 46 cm Titré en bas à gauche : Rimbaud Porte une signature et daté en bas à droite : F. L. 48 Au dos, annoté : Portrait de Rimbaud, exécuté par Fernand Léger et cédé par l artiste. L éditeur soussigné le 9 septembre 1948 à Paris. Gersin nouvelle réalise pour les Illuminations . Lausanne mars 1949. Grosclaude, éditeur. Avis négatif de Madame Hansma