ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE ATTRIBUE A LUKAS FAY D’HERBE ou FAYDHERBE (1617-1687) Buste d’Omphale En terre cuite, représenté souriante, la robe aux nombreux plissés laissant apparaître la poitrine Œuvres similaires : Oxford, Ashmolean Museum Malines, Musée de la Ville « Hof van Busleyden », en paire avec un buste de Bacchus. Bibliographie : Catalogue de l’exposition « Lucas Faydherbe », Stedelijk Museum Hof van Busleyden, 1997 Provenance : La Mésangère, Albert Vandervelden Antiquaire Condition : Usures, manques et restaurations Dimensions : h. 80 cm On y joint un document.