Auction archive: Lot number 114

Ecole flamande du XVIIe siècle Le point d'eau, d'après Pierre-Paul Rubens

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023

Ecole flamande du XVIIe siècle Le point d'eau, d'après Pierre-Paul Rubens Huile sur toile The Watering place, after Rubens, oil on canvas, Flemish School, 17th C. Hauteur : 68,50 Largeur : 89 cm Provenance : Collection George Simon 2nd Earl Harcourt ; Puis par descendance, collection Viscount Harcourt, Nuneham Park ; Sa vente, Londres, Christie's, 11 juin 1948, n° 178, acquis par Fell ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 2 juin 1950, n° 105 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 29 juin 1973, n° 39, acquis par Mr. Harold ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 11 décembre 1992, n°220 (comme Lucas van Uden d'après Rubens) ; Collection particulière Bibliographie : Gustav Friedrich Waagen, 'Galleries and Cabinets of Art in Great Britain', Londres, 1857, p. 350 Gregory Martin, 'The Flemish School', Londres, National Gallery, 1985, p. 211-212, n° 41 Wolfgang Adler, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard , vol. XVIII-I, Lanscapes', Londres-Oxford, 1982, p. 95-96, n° 25-7 Commentaire : D'après une composition de Rubens conservée à Londres à la National Gallery.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020