Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti Terre cuite patinée Repose sur un socle en bois doré de style Louis XVI Hauteur : 30,50 Largeur : 47,50 Profondeur : 24,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 9 novembre 2010, n° 255 ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 16 juin 2020, n°332 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : 'Clodion. 1738-1814', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1992, p. 410, fig. 226 et fig. 227.