Ecole française de la fin du XVIIIe siècle D'après Jean-Honoré Fragonard Mademoiselle Colombe tenant une rose Huile sur toile, de forme ovale Hauteur : 46 Largeur : 37,50 cm Commentaire : Notre tableau est une reprise du portrait de Mademoiselle Colombe respirant une rose peint par Jean-Honoré Fragonard autrefois dans les collections René Grimpel et André Weil (documenté avant la Seconde Guerre mondiale).