École française d'époque Empire d’après François-Joseph-KINSON (1770-1839). Portrait de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860), en uniforme blanc des Gardes-du-corps westphaliens. Miniature ovale peinte sur émail, le représentant en buste de trois-quarts à droite, portant les insignes de la Légion d’honneur et de la Couronne de Westphalie. Dans son cadre ovale en bronze doré ciselé. Bon état. Vers 1810-1813. H. 3,7 x L. 3,1 cm (hors cadre).