Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle David jouant de la lyre pour le roi Saul Panneau renforcé 51.5 x 67 cm Fente Restaurations Parce qu' il sait jouer de la lyre, le jeune David est appelé auprés de Saul pour adoucir par sa musique les moments de dépression que traverse le roi. En remerciement, le roi fait de David son écuyer. Plus tard, David abattra le géant Goliath avec sa fronde.