Auction archive: Lot number 1

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Louis Michel van LOO

€1,200 - €1,500
ca. US$1,496 - US$1,870
€2,100
ca. US$2,619
Auction archive: Lot number 1

€1,200 - €1,500
ca. US$1,496 - US$1,870
€2,100
ca. US$2,619

Portrait de Denis Boyer, seigneur de Fonscolombe (1656 - 1740) Sur sa toile d'origine 82,5 x 65 cm. Manques Provenance: Comte de Saporta, Château de Fonscolombe, déjà en 1928. Né à Aix, Denis Boyer est marchand de tissus et banquier. En 1712, il établit sa famille à Fonscolombe. Consul d'Aix, il épouse le 16 avril 1678, à Aix, Madeleine Gérard, fille de noble Jean-Baptiste Gérard, premier consul d'Aix. Ils ont douze enfants (sept garçons et cinq filles), dont Honoré Boyer de Fonscolombe (1683 - 1756)

Auction archive: Lot number 1
22 Nov 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 1
22 Nov 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659