ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Portrait présumé de Louise d’Orléans, fille ainée du roi Louis Philippe et de la reine Marie - Amélie, futur épouse de Léopold 1er, Roi des Belges. Elle est représentée en buste et de profil, la tête légèrement de trois - quart, coiffée d’un large chapeau à plume tourbillonnante, dans une robe à col d’hermine. Peinture sur porcelaine en camaïeu de brun. Monogrammé et daté en bas à droite F. C 1827 H. 16,5 - L. 13 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de pampres de vignes et de raisins.