Auction archive: Lot number 70

ÉCOLE SUISSE Fin du XVIIIe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,319
€3,640
ca. US$4,027

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,319
€3,640
ca. US$4,027

ÉCOLE SUISSE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto / verso, la carrure à décor stylisé en émail noir et blanc, au dos un émail polychrome dans un entourage de feuille de chêne en émail blanc sur fond émaillé noir, un verre de protection. Cadran : émail blanc chiffres arabes de style Breguet pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, signé " Chs Moricand à Genève ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chs Moricand Genève No. 34262 ". Diam. 43 mm. Poids brut. 68,47 g. A gold, enamel and pearl set watch Provenance : Fondation Napoléon

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020