Ecole vénitienne du XVIIème siècle La scène du mari jaloux Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche 21,1 x 26,4 cm Attribution à Mattia Preti au dos Traces de sanguine en haut à gauche, dessin collé en plein, gouache oxydée, petit manque au coin inférieur droit, légères piqûres et épidermures, trace d’incision au centre droit Provenance : Ancienne collection R. Udny, son cachet en bas à droite du montage (L.2248) Ancienne collection T. Lawrence, son cachet en bas au centre (L.2445) Ancienne collection J.-F. Gigoux, son cachet en bas à gauche (L.1164) Ancienne collection C. Gasc, son cachet en bas au centre (L.544) Quoique de composition différente, le thème est le même que celui de la fresque du Titien à la Scuola del Santo de Padoue