Auction archive: Lot number 173

ECONOMIE]. - Belle lettre formant une

€350 - €450
ca. US$462 - US$595
€800
ca. US$1,057

€350 - €450
ca. US$462 - US$595
€800
ca. US$1,057

ECONOMIE]. - Belle lettre formant une véritable profession de foi de Michel CHEVALIER sur le St Simonisme, les prolétaires, Fourier, la paix internationale et les démocrates St Simonien. 1832. 4 pages (les dernières lignes sont de Charles Lemonnier). - Lettres autographes signées de Volowski et Worms, quatre de Jean-Baptiste Say, dix de Léon Say. - Lettre autographe signée de Jérome-Adolphe Blanqui (1798-1854) adressée le 28 juin 1825 à Octavie Say, Blanqui l'élève et le disciple de J.B.Say. Trois pages in-4 avec adresse et cachet de la poste de Londres. - Livret «de la Concurrence et du principe d'association» par Blanqui (1846).

29 Feb 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

29 Feb 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164