(Économie domestique) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - SERRES, Olivier de.- Le Théâtre d’agriculture et mesnage des champs […]. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d’un vocabulaire […]. Paris, Madame Huzard, An XII. [- An XIV] [ 1804 [- 1805]]. 2 vol. in-4° : cxcii-672, xiv-948 pp.; 2 h.-t. Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos lisses joliment fleuronnés dorés (urnes, motifs répétititfs, etc.) avec étiq. de cuir rouge, tr. jaspées de rouge. Témoignage sur l'économie rurale (vin, pain, animaux, potager, sériciculture...) dans la France méditerranéenne et les régions voisines à la fin du 16e s. dans lequel Olivier de Serres (1539-1619) développe la philosophie de la gestion "en bon père de famille". Illustré de 2 frontispices (portrait de l'auteur et monument à sa mémoire) et 2 bandeaux figurant des scènes bucoliques. Avec, au début des tomes, une Liste des souscripteurs,- un Éloge de l'auteur par François de Neufchâteau prononcé en septembre 1803,- diverses pièces (lettres, prospectus, etc.) relatifs à notre édition,- un "Essai historique sur l'état de l'agriculture en Europe au seizième siècle" par Henri Grégoire (éd. orig. : 1803),- les noms des collaborateurs scientifiques ayant annoté l'édition (Cels et Huzard, Parmentier, Tessier, Dussieux...),- une biographie par J.B. Huzard. # http://www.olivier-de-serres.org/index.php (notre édition serait la 21e depuis la publication de l'originale). JOINT : Traié des jardins, ou Le nouveau de la Quintinye [...]. Paris, Belin, 1785, 3 vol. in-8° demi-basane, plats de papier (fort frottés). Traite des arbres fruitiers, du jardin potager et du jardin d'ornement, ill. de 10 h.-t. Drouotlive.com Read more