ECRAN EN METAL LAQUE
JAPON, XXEME SIECLE
ECRAN EN METAL LAQUE JAPON, XXEME SIECLE De forme rectangulaire, il est décoré en iroe-hiramaki-e , takamaki-e et nashiji . Une face est ornée d'un soleil couchant parmi des nuages au-dessus d'une mer agitée. Il est signé en bas à gauche Namiki kan Ritsuzan et kakihan . L'autre face est rehaussée de branchages fleuris. L'encadrement en laque noire ishimeji est surmonté d'éléments en argent. Il repose sur deux pieds en bois ; petit accident à un pied. Hauteur totale: 118,5 cm. (46 5/8 in.)
ECRAN EN METAL LAQUE
JAPON, XXEME SIECLE