Écritures Paris, Le Point Cardinal, 1970; fort in-8, couverture et dos lithographiés par Max Ernst chemise pleine toile bordeaux, étui, dos en cobra titré or (Leroux). ÉDITION ORIGINALE. 120 illustrations extraites de l'oeuvre de Max Ernst Un des 100 premiers exemplaires, celuici justifié exemplaire d'auteur, avec une gravure à l'eau-forte signée du monogramme de Max Ernst