ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT Les oreilles triangulaires à contours à enroulements feuillagés, le couvercle à bordure de godrons surmonté de la prise en bouton posant sur une terrasse de canaux torsadés gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; petits chocs Poinçon du Maître Orfèvre Jacques Queneau, reçu en 1751 Mâcon 1757-1759 H. : 11,5 cm (4 1/2 in.) D. : 17,4 cm (7 in.) Poids : 706 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset A covered silver ecuelle, by Jacques Queneau, Mâcon 1757-1759