ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT Les oreilles triangulaires à contours et rocailles, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée d'une graine posant sur une terrasse feuillagée entourée d'un jonc torsadé ; gravés d'un monogramme dans un écu ; accidents Sur le corps poinçon du Maître orfèvre Antoine-François X Hanappier, reçu en 1743 Orléans 1768-1770 Le couvercle sans poinçon d'orfèvre, Orléans 1798-1809 H. : 13,7 cm (5 1/4 in.) D. : 18,5 cm (7 1/4 in.) Poids : 912 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset A silver ecuelle and a cover, the ecuelle by Antoine-François X Hanappier, Orléans 1768-1770, the cover without maker's mark, Orléans 1798-1809