Farbaquatintaradierung auf Velin USA, 1998 Edward Ruscha (geb. 1937) – US-amerikanischer Maler, Grafiker, Fotograf und Filmemacher Signiert und datiert rechts unten mit Beistift „Ed Ruscha ʹ98“ Bezeichnet links unten mit Bleistift „P.P.“ Herausgegeben von Pace Editions, New York Mit dem Trockenstemple „Aldo Crommelynck“ Plattenmaße: 70,8 x 50,8 cm Sehr guter Zustand Interessante Arbeit des Amerikaners Ed Ruscha die mit malerischen und sachlich-technischen Bildelementen einen besonderen ästhetischen Reiz erzielt; der Auktionsrekord für eine großformatige Grafik des Künstlers liegt derzeit bei mehr als 135.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400