Edgar Poe, Etude psychanalytique. Paris, Denoël et Steele (collection «Bibliothèque psychanalytique»), 1933. 2 vol. In-8-viii-[4p]-922p (pagination continue) Broché. Avant-propos de Sigmund Freud. 27 illustrations noir et blanc in et hors-texte. Edition Originale sur papier d'édition après 15 exemplaires numérotés. Bel Envoi de Marie Bonaparte à la Comtesse de Chambure. Bon état. [I.H.4.