Auction archive: Lot number 295

(Éditeurs du XXe). L'Édition française depuis 1945. Publié sous la direction de Pascal Fouché. Paris,

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0
€80
ca. US$94

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0
€80
ca. US$94

(Éditeurs du XXe). L'Édition française depuis 1945. Publié sous la direction de Pascal Fouché. Paris, 1998. In-4, 936 pages, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Histoire d'une activité où l'intellect perd pied peu à peu devant l'économique. On suit ici une véritable aventure, de l'évolution à la métamorphose, depuis la fin de la guerre, l'épuration, l'apparition des "petits" éditeurs aussi insolents qu'inventifs, le phénomène Poches, ... jusqu'à l'édition électronique (sic). Une trentaine de spécialistes : économistes, journalistes, sociologues, universitaires,... relatent cette épopée agrémentée de 1060 illustrations en noir et en couleurs. On joint : - PAUVERT (Jean-Jacques). La Traversée du livre. Paris, 2004. In-8, 478 +(1) pp, broché, couverture illustrée. L'autobiographie du plus extraordinaire éditeur français du XXe siècle. Celui qui osa proposer ses goûts et ses enthousiasmes plutôt que de satisfaire les caprices du public. Il n'a pas fait école. Ce volume couvre la période qui va jusqu'à la fin des années 60 et contient XXIV pl. en couleurs, hors-texte. Illustrations et fac-similés dans le texte. Index. - GUÉGAN (Gérard). Cité Champagne, Esc. i, Appt. 289, 95 - Argenteuil. Éditions Champ Libre 1. Paris, Grasset, 2006. In-8, 535 pp, broché, couverture illustrée. Planches à pleine page. - CORTI (José). Souvenirs désordonnés (....-1965). Paris, José Corti, 1983. In-8, (4) ff + 234 pp, broché, couverture illustrée. Histoire d'une aventure éditoriale unique. Quelques planches. - ASSOULINE (Pierre). Gaston Gallimard. Un demi siècle d'édition française. Paris, Balland, 1984. In-8, 493 pp + (1) f, broché. Planches hors texte. Index.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392