Auction archive: Lot number 165

Edmond LACHENAL (1855 - 1915 ?) pour Daum

€400 - €600
ca. US$393 - US$590
€800
ca. US$787

€400 - €600
ca. US$393 - US$590
€800
ca. US$787

Edmond LACHENAL (1855 - 1915 ?) pour Daum Partie de service à liqueur, modèle "GUI" en verre translucide côtelé à décor émaillé vert, blanc et or de rameaux de gui. Elle comprend deux carafes et 7 verres. Signature émaillée or "E. Lachenal" pour les carafes. H : 9,5 et 18,5 cm (Eclat sur un buvant et sur un piètement). Notes : Pour marquer l'année 1900, la revue "Les annales politiques et littéraires", décide de créer un service pour ses lecteurs, contre souscription. Le design de ce service est confié à Edmond LACHENAL (1855-1915 ?), peintre, sculpteur et brillant céramiste. Il s'associe avec la Manufacture Daum à Nancy pour réaliser son service de verres d'esprit Art nouveau. Un service similaire est conservé au Musée d'Orsay suite à la donation de Madame Antonin Rispal en 2005. Expositions / bibliographie : Un ensemble Art Nouveau. La donation Rispal - musée d'Orsay, Paris - France, Paris, 2006 - 2007 Belville, Eugène, L'Art décoratif, "Daum, Lachenal, Majorelle à la galerie Georges Petit", Paris, [s.n.], 1904, p.40

21 Oct 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Oct 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944