Auction archive: Lot number 47

Edmond LACHENAL (1855 - –1948)

CERAMICA
16 Oct 2020 - 23 Oct 2020
€600 - €800
ca. US$704 - US$938
€450
ca. US$528

CERAMICA
16 Oct 2020 - 23 Oct 2020
€600 - €800
ca. US$704 - US$938
€450
ca. US$528

Edmond LACHENAL (1855 - –1948) 1897 Important vase en grès à corps pansu et rosadé, col évasé et base circulaire en retrait. Décor d'églantier en fleurs émaillée gris-bleu, vert et blanc nuancé. Col à coulures internes brun-violacé et bleu-cobalt. Signé "E.Lachenal" dans le décor et daté "1897" et en creux sous la base "E Lachenal" et "Lachenal" plus numéro "88". H: 37 cm, DL: 29,5 cm
1897 Important vase en grès à corps pansu et rosadé, col évasé et base circulaire en retrait. Décor d'églantier en fleurs émaillée gris-bleu, vert et blanc nuancé. Col à coulures internes brun-violacé et bleu-cobalt. Signé "E.Lachenal" dans le décor et daté "1897" et en creux sous la base "E Lachenal" et "Lachenal" plus numéro "88". H: 37 cm, DL: 29,5 cm

16 Oct 2020 - 23 Oct 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47279329

16 Oct 2020 - 23 Oct 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47279329