Edmond LACHENAL (1855 - 1948) 1897 Important vase en grès à corps pansu et rosadé, col évasé et base circulaire en retrait. Décor d'églantier en fleurs émaillée gris-bleu, vert et blanc nuancé. Col à coulures internes brun-violacé et bleu-cobalt. Signé "E.Lachenal" dans le décor et daté "1897" et en creux sous la base "E Lachenal" et "Lachenal" plus numéro "88". H: 37 cm, DL: 29,5 cm
1897 Important vase en grès à corps pansu et rosadé, col évasé et base circulaire en retrait. Décor d'églantier en fleurs émaillée gris-bleu, vert et blanc nuancé. Col à coulures internes brun-violacé et bleu-cobalt. Signé "E.Lachenal" dans le décor et daté "1897" et en creux sous la base "E Lachenal" et "Lachenal" plus numéro "88". H: 37 cm, DL: 29,5 cm