Eduard Angeli (hs art) Wien 1942 * Der Fluss Öl auf Jute / oil on jute 110 x 160 cm 1995 links unten signiert und datiert: Angeli 95 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 21 (Abb. 3) vgl. „Eduard Angeli“ Hrsg. Klaus Albrecht Schröder mit Texten von Philip Rylands und Konrad Paul Liessman, Albertina Wien, Ausstellungskatalog 05.04.-25.06.2017 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Die größten Ereignisse – das sind nicht unsere lautesten, sondern unsere stillsten Stunden. (Friedrich Nietzsche)