Auction archive: Lot number 18

Eduard Angeli, Der Fluss

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€12,000
ca. US$14,207

Eduard Angeli, Der Fluss

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€12,000
ca. US$14,207

Eduard Angeli (hs art) Wien 1942 * Der Fluss Öl auf Jute / oil on jute 110 x 160 cm 1995 links unten signiert und datiert: Angeli 95 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 21 (Abb. 3) vgl. „Eduard Angeli“ Hrsg. Klaus Albrecht Schröder mit Texten von Philip Rylands und Konrad Paul Liessman, Albertina Wien, Ausstellungskatalog 05.04.-25.06.2017 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Die größten Ereignisse – das sind nicht unsere lautesten, sondern unsere stillsten Stunden. (Friedrich Nietzsche)

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304