RUINE AN FLUSS Öl auf Holz. Sichtmaß: 19,5 x 30 cm. Links signiert "E. Pape".
Von leicht erhöhtem Standpunkt Blick über eine weite, flache Ebene mit sich schlängelndem, schmalem Fluss vorbei an einer verschatteten Ruine mit daneben lagernden Kühen, welche von einem Reiter begleitet werden. Der rechte Hintergrund gibt den Blick frei auf das den Horizont abschließende Gebirge mit davor stehenden Häusern. Der Himmel mit dunklen Wolken, die an den Hügeln abregnen. Nur minimal retuschiert. in den Wolken. (950076)