Gold, reliefiert, Umrahmung mit Perlbanddekor; Schließe ebenfalls aus Gold; Samtripsband seitlich verlängert (restauriert), Gebrauchsspuren; mehrfach gemarkt Goldfeingehaltspunze Gemse (750er Gold), WW und Rosenmarke, bei der Schließe zudem zweifach A (für Nebenteile); Länge (geöffnet): 33,5 cm, Breite: 1,5 cm. (MP) Provenienz: Amerikanischer Privatbesitz. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: G 1177, Inventarnummer: WWF 91-58-7.