Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite der Ziege mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos und geprägter Modellnummer 541; Unterseite des Kitzes mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos Made in Austria, Buchstabe K mit drei Punkten, geprägte Modellnummer 542; Sockel der Ziege minimal bestoßen; Ziegenkitz mit kleiner Bestoßung am linken Ohr; Höhen: 10 cm, 9 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 363, Modellnummern 541 und 542; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 48f; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 541 und 542.