Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Spatz mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, K mit drei Punkten, geprägte Modellnummer 1110 und Buchstabe O; Hase an der linken Vorderpfote leicht bestoßen; Höhen: 5,5 cm und 8,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 356, Modellnummer 501, S. 417, Modellnummer 1110; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 46; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 501 und 1110.