Auction archive: Lot number 66

Eduard von Gebhardt (1838-1925), Jesus Mit Pilatus, um 1910

Opening
€700
ca. US$793

Opening
€700
ca. US$793

Zustand: Das Gemälde befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand. Die Leinwand ist auf eine Holzplatte kaschiert. Unter UV-Licht sind stellenweise ein paar Retuschen sichtbar. Die Platte misst 46 x 36,5 cm. Der Rahmen ist in einem guten Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Er misst 56 x 46 cm. Eduard Karl Franz von Gebhardt (1838-1925) Eduard Karl Franz von Gebhardt, auch Eduard von Gebhardt besuchte drei Jahre die Akademie von St. Petersburg. Nach kurzem Aufenthalt in Düsseldorf und Studienreisen nach Holland und Belgien besuchte er 1857/58 die Kunstakademie in Karlsruhe. Ab 1860 nahm er ein Privatstudium bei Wilhelm Sohns in Düsseldorf auf. 1873 wurde Gebhardt Professor an der Düsseldorfer Akademie, wo er zahlreiche Schüler ausbildete. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222