Auction archive: Lot number 106

Edwaert COLLIER Breda, 1642 - Londres, 1708 Vanité au plat de fruits et au nautile

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
€12,350
ca. US$13,599

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
€12,350
ca. US$13,599

Edwaert COLLIER Breda, 1642 - Londres, 1708 Vanité au plat de fruits et au nautile Toile (Toile probablement réduite, restaurations anciennes) Vanitas with a plate of fruits and a nautilus, oil on canvas, by E. Collier Hauteur : 84 Largeur : 75 cm Provenance : Nystad Antiquairs BV, Lochem / La Haye, en 1962 Commentaire : Au sein de cette vanité, de nombreux détails qui sont autant de symboles et d'enseignements sont donné à voir au spectateur attentif. Nous pouvons également distinguer, en reflet dans la boule de verre suspendue, un autoportrait de l'artiste. Cette pratique prisée des maîtres hollandais du XVIIe siècle participe au discours de la vanité. La couronne renversée annonce que même les vies et les règnes des rois sont temporaires, et le crâne que la mort est un verdict certain. Ce motif de crâne sur une couronne renversée se retrouve dans de nombreux tableaux de l'artiste, tout comme les portraits du roi Charles Ier ou William III d'Angleterre. L'artiste avait en effet fuit sa Hollande natale en raison de déboires conjugaux pour trouver refuge à Londres à partir de 1693.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020