Auction archive: Lot number 1218

Edwards, Natural history of uncommen birds. 7 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€25,000
ca. US$29,488

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€25,000
ca. US$29,488

Edwards, G. A natural history of uncommon birds and of some other rare and undescribed animals. Exhibited in three hundred and sixty-two copperplates. In seven parts. - Histoire naturelle d'oiseaux peu communs (etc.). 7 Bde. London 1751-1806 (= nach 1800-1806). 4to (29,5:24 cm). Mit 362 altkol. Kupfertafeln u. 1 unkol. Kupfertafel (Samojede). Rote Maroquinbde. d. Zt. mit Rvg., goldgepr. Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt; etwas berieben, gering fleckig, 1 Ecke des Rückdeckels von Bd. 7 restauriert. Vgl. Nissen, IVB 286ff.; Anker 124ff. u. Zimmer 192ff. - Klassisches Werk der englischen Ornithologie (erstmals 1743-1751), einschließlich der "Gleanings" (= die letzten 3 Bände, erstmals 1758-1764), hier mit englischem und französischem Text. 316 Tafeln mit schönen Vogeldarstellungen in leuchtendem Altkolorit, meist dekoriert mit Pflanzen oder Schmetterlingen. Die übrigen Tafeln mit Säugetieren, Fischen, Insekten und Pflanzen. "The plates are executed from drawings by Edwards himself, who also himself engraved ... them" (Anker). Der undatierte Gesamttitel, der ausdrücklich die Tafelzahl einschließlich der "Gleanings" und die Bandzahl nennt, kann erst nach 1764 erschienen sein. Wasserzeichen auf den Tafeln zwischen 1794 und 1800 deuten auf ein noch späteres Erscheinen. Bd. 2, S. 126 und Bd. 4, S. 249 mit Angabe des Druckers T. Rickerby bzw. C. Rickerby, Peterborough-court, Fleet-street, was darauf hinweist, das auch der Text Anfang des 19. Jh. gedruckt wurde (die Titelblätter einschließlich Gleanings, Bd. 1 mit "printed for the author, in the College of physicians"). Alle Tafeln in der Platte nummeriert und bezeichnet. Bd. 2 und 3 der Gleanings in der "Posthumous Edition" bei George Sidney (1806); im von Zimmer (S. 203) beschriebenen Exemplar dieser Ausgabe sind die meisten Tafeln "reversed", was wir nach Vergleich mit früher datierten Ausgaben aber nicht bestätigt finden. Kollation: Bd. 1: 1 Bl. (französ. Gesamttitel über die "Histoire naturelle" in 4 Bdn., dat. 1751), XXIII S. (engl. Preface), 3 Bll., XXI S. (französ. Préface), LII, 52 S. (französ. u. engl. Text). Tafeln 1-52. Bd. 2: 2 Bll. (französ. u. engl. Bandtitel, dat. 1748 u. 1747), 1 Bl. (französ. Widmung), S. LIII-CV, 52-105 sowie S. (107)-126 (Appendix u. Catalogue), 26 S. (dass. französ.). Tafeln 53-105 sowie die Tafel des Samojeden. Bd. 3: 2 Bll. ( französ. u. engl. Bandtitel, dat. 1751u. 1750), 1 Bl. französ. Widmung, S. CVI-CLVII, 106-157. Tafeln 106-157. Bd. 4: 2 Bll. ( französ. u. engl. Bandtitel, beide dat. 1751), S. CLVIII-CCX, 158-210, S. 218-249 (engl.), S. 211-236 (französ.). Tafeln 158-210. Bd. 5: 1 Bl. (französ. Titel Glanures d'histoire naturelle), 1 Bl. (engl. Titel Gleanings of natural history, dat. 1758), 108 S. (engl.-französ. Paralleltext). Tafeln 211-260. Bd. 6: 2 Bll. (französ. u. engl. Titel für Gleanings, Bd. 2, dieser datiert 1806), 2 Bll. (engl. Widmung), XXXV S., S. 109-220. Tafeln 261-310. Bd. 7: 2 Bll. (französ. u. engl. Titel für Gleanings, Bd. 3, dieser datiert 1806), 1 Bl. (engl. Widmung), VII S., S. 221-347. Tafeln 311-362. Leicht gebräunt, stellenw. etwas stärker; Text tlw. mit etwas Abklatsch u. vereinzelt etwas stockfleckig; wenige Tafeln braunfleckig; Tafeln überwiegend sauber. Alle Titel mit winzigem Monogrammstempel ("F"). With 363 (362 coloured) engraved plates. The classical British ornithological work in a later edition (beginning of the 19th century), with text in English and French. The beautful coloured plates were drawn and etched by Edwards himself. - Mild browning, somewhat heavier in places; some offsetting or foxing to text here and there; brownstaining to few plates; tiny monogram stamp to title-pages. Contemporary red morocco gilt, somewhat rubbed, minor staining, 1 corner of vol. 7 restored.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249