Rechteckige Plaketten aus Bronze mit schöner Alterspatina. Darauf jeweils ein plastisches Brustportrait mit graviertem Namen. Darstellung des preußischen Königs Friedrich II. mit Harnisch und Hermelinmantel, bezeichnet "Friedericus Borussorum Rex Invictus". Das Gegenstück mit Brustbild des Grafen Moritz von Lacy in Uniform, um den Hals den Orden zum Goldenen Vlies, bezeichnet "Co. Maurizio Lascy Feldemaresciallo". Jeweils in mit Kupferblech belegtem, hölzernem Rahmen. Maße 10,5 x 8 cm. Schönes Plakettenpaar mit dem Alten Fritz und einem seiner Widersacher. Franz Moritz Graf von Lacy nahm als Feldmarschall und später Generalfeldzeugmeister an vielen Schlachten des Siebenjährigen Krieges auf österreichischer Seite teil. 1763 wurde er Hofkriegsrat und 1770 Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies. Zustand: II