Auction archive: Lot number 137

Wiedemann, Franz

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€300
ca. US$299

Wiedemann, Franz

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€300
ca. US$299

Ein Tag aus dem Kinderleben. XVI Bilder nach Originalzeichnungen von Clara Kelber. Text von Franz Wiedemann. Mit 16 braungrundig getönten lithographischen Tafeln. Neu-Ruppin, Oehmigke, 1882. 32 S. 21,5 x 26 cm. Lithographischer, illustrierter Original-Pappband (Rücken restauriert, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. – Wegehaupt 3610. – Sehr schön illustriertes Kinderbuch; die Zeichnungen zeigen den Tageslauf eines Kindes in 16 Stationen, darunter: Nach dem Erwachen, Frühstück, Vom Haus zur Schule, In der Schule und drei weitere Bilder mit Szenen aus dem Schultag, Das Mittagsbrod, Spiel im Hofe, Erholung nach der Arbeit, Abendspaziergang, Das Abendbrod, Das Märchenerzählen, Schlafengehen. – Teils etwas stockfleckig (die Tafeln nur verso), Block etwas gelockert.

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199