Auction archive: Lot number 808

€350
ca. US$395

€350
ca. US$395

[ * ] Einblattholzschnitt als Neujahrsgruß: "Ein gut jar". Geflügelter Löwe mit Nimbus als Symbol für den Evangelisten Markus. Kolorierter Holzschnitt auf Papier. Darstellungsgröße: 17,5 x 11 cm. Blattgröße: 21 x 12,5 cm. Undatiert, im Stil des späten 15. Jahrhunderts. Vgl. Bartsch 163, 771-795. – Seltener Neudruck eines Einblattholzschnitts aus dem späten 15. Jahrhundert mit dem bekannten Motiv des Markuslöwen. Das Schriftband mit dem Neujahrsgruß "Ein Gut Jahr Dit Hich (d. i. heute) beginne". – Verso mit leichten Montagespuren.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025