Eine Bibliothek mit 906 Büchern des 18. Jahrhunderts aus den Perioden Louis XIV, Louis XV und Louis XVI. Zahlreiche Bücher mit vergoldeten Provenienz-Wappen des 18. Jahrhunderts.
Eine Bibliothek in französischer Sprache bestehend aus einem Konvolut von 906 dekorativen Bänden mit reicher Rückenvergoldung in verschiedenen Formaten. Darunter zahlreiche Einbände mit Wappensupralibros auf den Deckeln. Zahlreiche Maroquin-Lederbände mit vergoldeter Wappenprägung und dekorativer, kunstvoller Prägung mit Vergoldung. Provenienzen mit Wappen – Französisches Königswappen des 18. Jahrhundert aus der Bourbonen-Linie Armes royales du 18ème siècle avec Lys bourbonien – Louis-Philippe Égalité, Herzog d’Orléans – Wappen von Philippe d’Orléans und Marie-Louise-Adélaide von Bourbon Penthièvre – Wappen eines Kardinals – Wappen eines Prinzen und Herzogs mit den Bourbonen-Lilien – Wappen von J.B. de La Michaudière – Wappen von Charles-Louis de Bullion d’Atilly – Wappen des Alexandre de la Rouchefoucault 1690-1772 – Wappen des Louis-François-Armand du Plessis de Vignerot – Wappen der Marie-Anne-Christine-Victoire de Bavière – Wappen des Maison de Gramont-Guiche – Wappen des Pierre Philibert de Blancheton, Berater des Königs (1697-1756) (851451) A decorative Library of the 18th century A Library with 906 books of the 18th century covering the eras of Louis XIV, Louis XV and Louis XVI. Many books with provenance and gilt arms of the 18th century.