JAPAN, Edo-Periode
1. ODA KEISEN (1785-1862): Gedichtaufschrift mit Kiesel und Blüten bzw. Fruchtzweig. Tusche und Farbe auf Papier, datiert: Mitte Herbst des Jahres 1855, der 70jährige Ei. 95,5 x 25,6 cm. - 2. KALLIGAPHIE: Renga (Kettengedicht) in Grasschrift. Tusche auf Papier. 26 x 40,5 cm. - 3. ZWEI ANONYME GEDICHTSTREIFEN, Tusche auf goldgeflecktem Papier. 36,2/36,5 x 5,8 cm - ÔMI KANJUN (1779-1863): Gedicht mit Titel: Vergnügen in der Berghütte. Tusche auf Papier. 34 x 48 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung chinesischer und japanischer Malerei - 1. Erworben im Auktionshaus, Lempertz, Köln, 8.6.1977, Nr. 519 - Partiell leichte Falten und kleine Flecken, als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz - 2. Erworben bei A. Bödiger, Bonn, Auktion 210, Nr. 602 - Etwas berieben, partiell Spuren von Wurmfrass, als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz. - 3. Erworben bei Kyoto Seikado, 1993 - Minim. berieben, partiell Spuren von Wurmfrass, hinterlegt - 4. Erworben bei Lempertz, Auktion 789, 02./03. 06.2000, Nr. 589 - Minim. berieben, partiell kleine Flecken, als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz
JAPAN, Edo-Periode