Einzelblatt auf Pergament aus einem Antiphonar mit historisierter Initiale “Königsanbetung” in Gold und Farben von einem Nachfolger des Meisters der Vitae Imperatorum. Rotunda in schwarzbrauner Tinte mit schwarzbraunen Quadratnoten auf 4 roten Linien. Italien, Lombardei, um 1460. Blattgröße: 46,5 x 33 cm. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.
Die prachtvolle Initiale “H” (Format: ca. 10 x 3 cm.) in weiß gehöhtem Mauve auf Blattgold-Grund in quadratischem Rahmen und mit auslaufenden Akanthusblättern in Grün, Blau und Rot. Die Darstellung der Königsanbetung zeigt in Ornamentik, Figuren- und Gewandstil charakteristische Züge der Schule des Meisters der Vitae Imperatorum. Die Initiale “H” leitet die erste Antiphon zum Fest Ephiphanias ein, beginnend mit “Hodie in Iordane bapticato domino”. – Mit winziger Randbemerkung des Schreibers für den Illuminator, welches Bildthema er hier einzumalen habe: “ladoratia di magi”. – Goldgrund leicht berieben, Pergament etwas fleckig.