Auction archive: Lot number 1025

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€500
ca. US$588

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€500
ca. US$588

Mit kostbarer persischer Seidenmalerei in Gold und Farben Persische Miniaturen. 4 Blätter mit persischen und arabischen Miniaturen auf altem Papier und auf Handschriftenfragmenten des 19.-20. Jahrhunderts. Mit teils gold-, teils silbergehöhten Deckfarbenminiaturen. Verschiedene Formate zwischen 8° und 4°. Persien 19.-20. Jahrhundert. Sehr dekorative, in überaus feiner Zeichnung und in leuchtenden Farben minutiös auskolorierte Miniaturen auf teils teils gestärktem Papier als Fragmente aus persischen und arabischen Handschriften des 19. bis 20. Jahrhunderts. Die Miniaturen sind weitgehend neueren Datums, wohl meist aus dem 20. Jahrhundert, und einige sind schon ganz dezidiert für den Touristenmarkt geschaffen. Unter den prachtvollen Darstellungen finden sich zwei Szenen eines Paradiesgartens, in dem der Herrscher auf einem violetten Teppich von einer seiner kostbar gekleideten Hofdamen mit Erfrischungen bewirtet wird (sehr schönes Diptychon, je 16,5 x 10,5 cm. einzeln in großen Passepartouts), ferner die große Darstellung einer Reiterschlacht (Blattgröße: 33,4 x 20,5 cm), in der sich persische Reiter mit Krummschwerter auf Pferden in einer Berglandschaft bekämpfen, während von oben im goldenen Wolkenhimmel die Seelen der Toten zuschauen. Das letzte Blatt ist eine kostbare, besonders fein ausgeführte persische Miniaturmalerei auf feiner, chamoisfarbener Seide: In einer typischen breiten Rahmenbordüre, die mit Schlingpflanzen, Blumen und Vögeln sowie Goldpunkten auf lindgrünem Grund gefüllt ist, erscheint links und oben nur vom wolkigen Bild begrenzt eine synoptische Szene mit mindestens acht erzählerischen Darstellungen vermutlich aus dem Firdousi: Turbantragende Paschas auf Kamelen, mit Pferden, in ihren Zelten, schöne Frauen im Haremzelt und vieles mehr. – Einige Randläsuren, minimale Fleckchen, wenige Finger- und Gebrauchsspuren, wenige Oberflächenabplatzungen, sehr dekorativ.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025