Einzelner Harnischarm, deutsch 16. Jahrhundert. Linker Arm mit dreifach geschobener Schulter, vierfach geschobenem Oberarm, drehbarem Armzeug mit Ellbogenkachel und aufklappbarer Unterarmröhre. Restauriert. Altersspuren, korrodiert. Z 2-3 A single vambrace, German 16th century