Eisernes Kreuz. - Ehrenmitglied-Diplom des Bundes "Ritter des Eisernen Kreuzes" für Otto von Bismarck. Handschrift auf Karton. Berlin, 18. Januar 1896. (46.35 cm ). Mit 1 ganzseitigem aquarelliertem und goldgehöhtem Wappen sowie 1 farbigen Wappenbordüre u. kalligraphiertem Text in schwarzer Tinte mit roten u. goldenen Initialen sowie blauem Federwerk. 4 Bll. (das erste leer). In sign. Ledermappe von W. Thor-Westen, Weimar (48:36 cm ), Vorderdeckel mit Goldprägung und farbigen Lederintarsien, Rückdeckel mit 5 kleinen Messingbuckeln, Moiréseiden-Spiegel u. -Vorsatz. ( ) Die Verleihung der Ehrenmitgliedschaft des Bundes an Bismarck wurde auf dem Abgeordnetentag am 5. August 1894 in Karlsruhe beschlossen. Die Urkunde ist eigenhändig unterzeichnet von Hugo Kleist (1842-1907), dem Präsidenten des Bundes. Kleist, Oberstabsarzt der Landwehr, ist auch als Verfaser mehrerer ethnographischer Werke hervorgetreten. - Gering stockfleckig, Seidenvorsatz geknittert, Mappe mit leichten Kratzspuren u. Bereibungen.