Auction archive: Lot number 3475

Eisler, Max Österreichische Werkkultur (und Beigaben)

€220
ca. US$237

€220
ca. US$237

» größer Eisler, Max . Österreichische Werkkultur. Herausgegeben vom Österreichischen Werkbund. 4 Bl., 262 S. Mit sehr zahlr., teils auch ganzseitigen Abbildungen. 25 x 18,5 cm. OPappband (etwas berieben). Wien 1916. Beachtliche Dokumentation zum Wiener Jugendstil mit Arbeiten der Bildenden Kunst, Architektur, Inneneinrichtung und Kunstgewerbe. U. a. mit Arbeiten von Otto Wagner Josef Hoffmann Heinrich-Kathrein-Musterbetriebe, Carl Witzmann Arnold Nechansky, Robert Oerley Oskar Strnad Josef Frank Gebrüder Thonet, Wiener Werkstätte etc. – Wohlerhalten. – Dabei: Die Form ohne Ornament. Werkbundausstellung 1924. VIII, 22 S., 1 Bl., 5 Bl. Mit zahlreichen Abb. auf 89 Tafelseiten. 25,5 x 18 cm. OPappband. Berlin, DVA, 1924. - Bücher der Form, Bd. I. - Etwas stockfleckig. - L' Autriche à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes Paris 1925. 60 S. Mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. 18,5 x 17 cm. OKart. Wien 1925. - Oostenrijksche schilderijen en kunstnijverheid 1900-1927. Catalogus. 46 S. Mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. 14 x 14 cm. Illustr. OBroschur. Den Haag u. a. 1927. - Wohlerhalten.

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025