Auction Pricedatabase

Auction: Grosse Kunstauktion Nr.170 am 02./03./09.12.2017
was auctioned on: 2 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Elegante Schlafzimmereinrichtung im Louis XVI-Stil

Archive
Reserve: €1,200
ca. US$1,428
Price realised:  n. a.
Lot number 2330, Views: 26

Elegante Schlafzimmereinrichtung im Louis XVI-Stil 5-tlg.; Bett, Paar Nachtschränke und Paar Tischlampen. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Profiliertes Betthaupt, flankiert von blattreliefierten Säulen. Gewölbter oberer Abschluss mit Rosenbekrönung. Gepolstert und bezogen. Profilierte Seitenwangen und korrespondierendes Bettende. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch Ablagefach verbunden. Lampen: 2-flg.; Balusterschaft als Träger für konische Lampenschirme. Elektrifiziert. Bett-H. 131 cm. 211 cm x 212 cm. Lampen-H. 114 cm. Dazu: Gemälde eines deutschen Malers (tätig um 1900) mit szenischer Darstellung einer jungen Dame mit Amoretten. Öl/Malkarton. 67 cm x 102 cm. Rahmen. (170029) A gilt wood Louis XVI style bed with side cabinets and table lamps as well as a painting. Oil/on cardbord. Bielefeld. Trüggelmann.

Informations about the auction
Auction house: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Title: Grosse Kunstauktion Nr.170 am 02./03./09.12.2017
Date of the auction: 2 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Address: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522