Höhe: 75,5 cm. Breite: 117,5 cm. Tiefe: 69 cm. Unterseitig rechts an der Zarge gestempelt „N. Petit“. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Frei stellbar. Fein ziseliserte, vergoldete Bronzeapplikationen. Die kannelierten Säulenbeine in eleganten Sabots. Die Kanneluren ziehen über den Ecken der hohen Zarge weiter bis kurz unter die Tischplatte. Die gerade Zarge über dem Knie einziehend. Linksseitig zwei Schübe, mittig ein breites Schubfach, rechts ein weiterer Schub. Die Schübe mit feinem schlichtem Kassettenrahmen umzogen. Die rechteckige lederbelegte Schreibplatte etwas überstehend. Das Leder mit vergoldeter Randpunzierung, wohl später. Schlüssel vorhanden, ein Schlüssel besch. Rest. (10212011) (12) Elegant Louis XVI bureau plat Height: 75.5 cm. Width: 117.5 cm. Depth: 69 cm. Stamped “N. Petit” on underside on the apron on the right. France, 18th century. Oak structure with select mahogany veneer. Free-standing. Finely chased, gilded bronze fittings. With keys, on key damaged. Restored.