Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt, Holzboden. Aus mehreren Teilen bestehendes Gefäß: Konische Wandung auf wulstiger Basis, plastischer Figurenhenkel, großes Scharnier mit Daumenrast, mehrteilig aufgebauter gewölbter Deckel mit plastischer, stehender Frauenfigur. Umlaufende vielfigurige Darstellung eines Triumphzugs unter Weinranken. Kleinere Abbrüche, klaffender Riss und spätere Metallschraube unter der Daumenrast. H 35,3 cm. Deutschland, Ende 19. Jh. Provenienz Rheinischer Familienbesitz seit 1975.