Éloa, ou la Soeur des anges. Mystère. Paris, Auguste Boulland et Cie, 1824. In-8, (4)-58-(2) pp., chagrin olive, dos lisse orné, encadrement ornant les plats composé de filets et fleurons dorés et de palmettes estampées à froid, lettre «M» dorée sur le premier plat, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tête dorée, dos uniformément passé (Durvand). ÉDITION ORIGINALE RARE TIRÉE À PETIT NOMBRE. Relié en frontispice, un portrait gravé sur cuivre extrait de la Galerie des contemporains illustres. EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES, TRÈS FRAIS. Provenance: initiale «M» dorée sur le premier plat