Eloa ou La Soeur des anges. Paris, Le Livre Contemporain, 1917. ELOA OU LA SOEUR DES ANGES. PARIS, LE LIVRE CONTEMPORAIN, 1917. In-4 (293 x 230 mm). illustration : 24 compositions de Maurice Denis gravées sur bois par J. Beltrand, tirées en bleu et gris ou rehaussées de couleurs. tirage : exemplaire nominatif justifié "imprimé pour Jacques Beltrand" avec 104 planches de décomposition des couleurs. Tirage à 126 exemplaires tous sur vélin d'Arches. reliure signée d'andré mare, datée 1921. Vélin ivoire, peinture vernissée sur les plats et le dos, sur le premier plat grand ange peint aux ailes d'or dans une couronne de fleurs rouges, et sur le second plat, un vase d'or avec deux colombes, doublures ornées d'un même bouquet de fleurs, gardes de soie moirée blanche, couverture et dos. Chemise demi-maroquin fauve et étui. Petits manques de vernis au premier plat.