Eloa ou la Soeur des Anges Paris, Boulland (1824) ELOA OU LA SOEUR DES ANGES PARIS, BOULLAND (1824) BINDING BY LORTIC. FIRST EDITION. WITH AN ENGRAVED PORTRAIT OF THE AUTHOR, AN ORIGINAL DRAWING BY ANDRÉ BOUILLET, AND AN AUTOGRAPH LETTER BY ALFRED DE VIGNY (6 PAGES, 8°). in-8° (221 x 148 mm), maroquin bleu, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui (Lortic). ÉDITION ORIGINALE. Enregistrée à la Bibliographie de la France du 24 avril 1824, elle a été tirée à un petit nombre d’exemplaires. Pièce jointe : L.A.S. d’Alfred de Vigny, datée 27 nov. 1850, à un certain Faland (?). 6 pp. in-8°. L’auteur donne des conseils à son correspondant qui tente une carrière de poète.