ÉLOGE. Ensemble de 25 volumes. Paris, Bruker, 1931-1963. 25 volumes in-4, dont 24 en feuilles, couvertures, et un en vélin, dos lisse, tête dorée, étui (A. Lobstein). Collection de 25 éloges : Raoul Dufy par Fernand FLEURET. [1931]. – Tombeau de Édouard Vuillard par Jean GIRAUDOUX 1944. – Pierre Bonnard par Léon WERTH. 1946. – Albert Marquet par Léon WERTH. 1948. – Gus Bofa par Pierre MAC ORLAN. 1949. Envoi autographe signé de l'auteur. – Lucien Mainssieux par Manuel BRUKER. 1950. – Marcel Vertès par Georges HUISMAN. 1951. Envoi autographe signé de Vertès orné d'un dessin original à l'encre. On joint : une photographie de l'artiste dans son atelier portant un envoi autographe de ce dernier au photographe. – Henri Manguin par Charles TERRASSE. 1954. – Portrait de D. Galanis par André BEUCLER. 1954. – Maurice Brianchon par Claude ROGER-MARX. 1955. – Charles Camoin par Charles VILDRAC. 1956. – J.-G. Daragnès par Pierre MAC ORLAN. 1956. – Maurice Utrillo par Renée WILLY. 1956 – Van Dongen par Paul GUTH. 1957. – Derain par Marc SANDOZ. 1958. – François Desnyer par Jean BOURET. 1958. – Gromaire par Guy DORNAND. 1958. – Roland Oudot par Claude ROGER-MARX. 1958. – Maurice Asselin par Marc SANDOZ. 1959. – André Lhote par Guy DORNAND. 1960. – Émile Bernard par Louis HAUTECŒUR. 1962. – Présence de Marquet par Marc SANDOZ. 1962. – Robert Humblot par Claude ROGER-MARX. 1962. – Michel Rodde par Gérard MOURGUE. 1963. – Dunoyer de Segonzac par Maurice LONCLE. 1963. (Volume relié). Complet de la suite de 4 illustrations à double page et enrichi d'une suite des eaux-fortes originales, signée par l'artiste. On joint : deux catalogues de vente de la bibliothèque de Dunoyer de Segonzac de 1967 et 1976. Tous les ouvrages sont illustrés de gravures et lithographies originales des artistes auxquels ils sont consacrés. Ils sont tirés sur vélin à 200 exemplaires, quelques-uns à 150 ou 250.