Else Müller-Kaempff
(Berlin 1869 - Berlin 1940)
Lichtes Interieur
Öl/Lw., 80 x 60,5 cm, r. u. sign. Müller-Kaempff. - Gutachten: Das Gemälde wird unter der Nr. G 106 in das in Vorbereitung befindliche WVZ aufgenommen. - Schülerin und spätere Ehefrau von Paul Müller-Kaempff. M.-K. war Mitglied der Ahrenshooper Künstlerkolonie und Mitbegründerin des Oldenburger Künstlerbundes. Lit.: Schulz: Künstlerlexikon Ahrenshoop.
Else Müller-Kaempff
(Berlin 1869 - Berlin 1940)
Lichtes Interieur