Auction archive: Lot number 1354

EMAILLIERTE GLASVASE IM ORIENTALISCHEN STIL,

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,026 - US$6,040
CHF5,625
ca. US$5,662

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,026 - US$6,040
CHF5,625
ca. US$5,662

EMAILLIERTE GLASVASE IM ORIENTALISCHEN STIL, Paris, Brocard (Philippe Joseph Brocard, 1831-1896), um 1870-1890. Grün getöntes Glas, balusterförmig mit schlankem Hals, emailliert im islamischen Stil mit vergoldetem Blattdekor und runden Medaillons mit Golddekor auf eisenrotem Grund mit Höhungen in Blau und Weiss. Signiert " Brocard Paris" auf dem Fuss. H 42,5 cm. Philipp Joseph Brocard war vor seinem großen Auftritt auf der Pariser Weltausstellung in der Rue de Sèvres ansässig, danach übersiedelte er sein Atelier in die Rue du Faubourg-St. Honoré, wo er bis 1884 blieb. Um 1880 trat sein Sohn Emile in das Unternehmen ein, das in weiterer Folge unter dem Namen "Brocard & Fils" geführt wurde. Unter den historisierenden Strömungen der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts nimmt der orientalisierende Stil einen beachtlichen eigenständigen Platz ein. An der neuen Stilströmung war Frankreich in besonderem Maße beteiligt. Es erschienen die ersten Kopien islamischer emailbemalter Glasgefäße, Moscheeampeln, Flaschen und andere Dekorative Gefässe und Brocard stellte seine Gläser erstmals mit großem Erfolg auf der Weltausstellung in Paris 1867 vor. Er verwies damit auf einen möglichen Weg der Stilentwicklung, die das Glasmacherwesen dann bis zum Ende des 19. Jahrhunderts verfolgte. Vgl. Georg Höltl (Hg.), Das Böhmische Glas, Bd. III, Passau 1995, S. 108.

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330