Auction archive: Lot number 121

CÔTÉ XXe
22 Mar 2019
€600 - €800
ca. US$678 - US$904

CÔTÉ XXe
22 Mar 2019
€600 - €800
ca. US$678 - US$904

ÉMAUX D’ART CAMILLE FAURÉ À LIMOGES Faisans & clocher vu depuis un marais Coffret à bijoux. Épreuve en métal argenté, le pourtour à décor ciselé et ajouré de volatiles dans la végétation. Le couvercle reçoit une plaque réalisée aux émaux polychromes. Plaque signée FAURÉ Limoges France en bas à droite et porte une étiquette La Chambre Syndicale des Maîtres Émailleurs Limousine garantit que cet Émail a été entièrement exécuté à la main par le Maître Émailleur FAURÉ sous la base. 5 x 19,5 x 11 cm On y joint : Paire de clips d’oreille de forme cabochons. Épreuves en cuivre recouvert d’émaux translucides sur fond d’un paillon coloré. Montures en métal doré. Chacun signé C. FAURÉ Limoges au revers. D. 1,8 cm

22 Mar 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Mar 2019
La Maison de Vente Ader